12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Налётова Людмила Николаевна31

Применение приемов РТВ на уроке литературного чтения

Учитель: Налётова Л.Н.

Тема: «Обобщающий урок по разделу «Зарубежная литература»

Цели : повторить и обобщить изученный раздел, учить работать в коллективе, прислушиваться к чужому мнению, отстаивать свое, развивать память, речь, логическое мышление ,с использование системного оператора отрабатывать различные подходы, развивать кругозор, фантазию. Оборудование : портреты зарубежных писателей изученных в этом разделе, картинки с изображением (нож, хрустальная туфелька, персик , лестница, коньки , кроссовки)

Приемы РТВ: Системный оператор, оживи картинку, фантазирование, бюро находок

I.Организационный момент.

-У нас обобщающий урок. Пройдет он в виде соревнования -конкурс. Разделимся на две команды (придумать названия)

II.Конкурсная программа

«Назовите произведения»

-В этом произведении главный герой был великаном, хотя при этом оставался обыкновенным человеком? («Путешествие Гулливера»)

-Какая героиня пожертвовала ради любви, своей жизнью? («Русалочка»)

-Какого героя наказывал часто учитель? («Приключения Тома Сойера»)

-Самый маленький мальчик? («Мальчик с пальчик»)

-Произведение, которое заканчивает раздел? («В Назарете»)

-В какой ночи происходили чудеса? («Святая ночь»)

«Найди пару» (соедини автора и его произведения)

«Путешествие Гулливера» Сельма Лагерлеф

«Святая ночь» Джонатан Свифт

«Русалочка» Марк Твен

«Приключение Тома Сойера» Г.Х.Андерсен

«В Назарете»

«Творческое задание с использованием системного оператора» (Что здесь не так?)

( Какая волшебная обувь встречается в этих сказках?)

«Мальчик с пальчик» (сапоги скороходы)

«Маленький Мук» (башмаки скороходы)

«Волшебник Изумрудного города» (серебряные туфли)

«Путешествие Гулливера»(Лишнее-обувь обычного человека-великана, не волшебная)

«Мифы Древней Греции» (бог Меркурий – крылатые сандалии)

-Что общего у всей этой обуви? (помогает человеку передвигаться, защищает ног,и.т.д.)

-А зачем человек придумал обувь?

-Какую, вы, знаете обувь?

-Из чего делают обувь?

-Назовите самую первую обувь? (Из чего она была сделана?)

РАССМОТРИМ НА ЭКРАНЕ СИСТЕМНОГО ОПЕРАТОРА


Обувь


Лапти, валенки, плетёнки


Сапоги, тапки сандалии, кроссовки, шлёпки, ботинки, галоши, туфли ,сабо и.т.д.

Трансформеры

(раздвижная обувь и.т.д.)

Мешки, плетёные формы, шнурки , парусинки

Колодка, подошва, стелька, каблук, шнурки, замки, кантик и.т.д.

Колодка - раздвижная, подошва-амортизатор, шнурки – ароматизаторы, замки ,пуговицы, клёпки, подсветка, вентилятор, задвижки, липучка, колёсики и.т.д.

Береста, лыко, шкуры

Из кожи, ткани, резины ,кожзаменителя, клеёнки, дерева, замши

Нано материалы

-А сейчас отгадайте загадку и скажите, о чем идет речь?
КАК ВЕСЕЛО, ОБУВ ЖЕЛЕЗОМ НОГИ,СКОЛЬЗИТЬ ПО ЗЕРКАЛУ СТОЯЧИХ, РОВНЫХ ВОД! (коньки)
-А коньки – это обувь? (можно рассказать, что история коньков идет от Петра
I…..)

КОНЬКИ

t1648044464aa.jpg

-А для каких коньков, не нужен лёд? (Ролики) (Роликам больше, чем 200 лет, изобрели их в Париже. Резчик- ВАНЛЕДЕ)

-Сравните всю обувь и скажите: Какая у нее функция? (Разный вид, разное назначение …)

-А какую еще спортивную обувь вы знаете? Для чего она нужна?


t1648044464ab.jpg



-Давайте рассмотрим по 9 –и экранам системного оператора (Кроссовки)

t1648044464ac.jpg

-Кроссовки самая современная, удобная, практичная обувь.

Её основная функция уменьшать риск растяжения стопы.

-А теперь подумайте, какая обувь может быть в будущем, из каких материалов она может быть сделана?


«Бюро находок» (из каких произведений эти вещи?) Какая особенная обувь есть в наших находках?

Персик «Приключение Тома Сойера»

Острый нож «Русалочка»

Длинные лестницы «Путешествие Гулливера»

Хрустальная туфелька «Золушка»

-Из каких еще интересных материалов вы встречали обувь?

«Оживи картинку»

(Инсценировать отрывок из произведения, без слов)

III. Подведение итогов конкурса –соревнования. Домашнее задание: возьмите героя из любого произведения, придумайте ему необычную обувь, и расскажите для чего ему нужна придуманная вами обувь. Как она ему поможет, сделайте свой вывод, нарисуйте.















Опубликовано

